Мы работаем при поддержке
06.05.2024. Понедельник

Во дворе нашего многоэтажного дома постоянно собирались старики-пенсионеры. Коротали время за домино, нардами и шахматами.
 – Петрович, – как-то обратился ко мне сосед Иван Васильевич, – а ты в курсе, что знаменитый Хосе Рауль Капабланка предсказывал шахматам летальный исход? Да ведь и правда, сейчас любой сопляк может обыграть гроссмейстера, пользуясь услугами ассистента с компьютером!
 – Но я придумал новую систему шахматного матча, – продолжил сосед. – Мастерство участников уравнивается. Хоть ты перворазрядник, а у меня четвертая категория, ты еще попотеешь, чтобы выиграть! Правила такие. Игра идет до пяти очков. Выигравший партию принимает призовые 100 граммов, и так далее. Начнем?
Васильевич достал из сумки две бутылки водки и десять маленьких бутербродиков, и мы приступили...
Первые две партии я выиграл легко. В третьей партии за полминуты организовал соседу мат Лаваля и принял очередную призовую порцию.
Дальнейшее я помню смутно. Говорят, что матч окончился при счете 4:4 и был прерван секундантами ввиду физической невозможности дуэлянтов передвигать шахматные фигуры.
Соседи развели нас по квартирам. А вот куда делись остальные 200 призовых (точнее, опохмельных) граммов, мы так и не узнали.
Нравятся новости «Глухих.нет»? Отблагодари рублём!